Вход на сайт
442940 , Пензенская область, Бековский район, р.п. Беково, ул. Первомайская, д.3А. Т.: (8(841-41)) 2-15-40
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Центра занятости населения Бековского района информирует об услугах для граждан, имеющих инвалидность

20.04.2017 15:35 (Опубликовано)

ГКУ ЦЗН Бековского уведомляет граждан, относящихся к категории инвалидов, о том, что согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, выданной ФКУ «ГБ МСЭ по Пензенской области Минтруда России разработан перечень мероприятий по профессиональной и (или) социальной реабилитации или абилитации инвалида.

Для получения мероприятий разработанного перечня инвалид имеет право обратиться за получением государственных услуг в Центр занятости населения.

1. Содействие гражданам в поиске подходящей работы.

Подбор подходящей работы для инвалидов осуществляется Центром занятости населения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. ИПРА — это необходимый документ для предъявления в ЦЗН и признания инвалида безработным (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

2. Информирование населения о положении на рынке труда.

ЦЗН предоставит для Вас информацию о вакансиях Бековского района, о профессиях (специальностях), которые востребованы на рынке труда, о правах и гарантиях в сфере занятости населения и защиты от безработицы.

3. Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

В ситуации, когда Ваша профессия не пользуется спросом на рынке труда, Центр занятости населения вам предоставит информацию о востребованных профессиях и окажут консультацию по вопросам выбора профессии с учетом вашего состояния здоровья.

4. Психологическая поддержка.

Если Вам тяжело искать работу, мешают психологические, личностные или профессиональные проблемы, Центр занятости населения окажет вам помощь, психологическую поддержку.

5. Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

ЦЗН научит Вас уверенно вести себя на встрече с работодателем, разным вариантам поиска работы и правильно составить резюме.

6. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан.

Если при трудоустройстве выяснилось, что у Вас возникают сложности из-за утраты способности к выполнению работы по имеющейся профессии (специальности) или отсутствует необходимая профессиональная квалификация, ЦЗН предложит Вам повысить свою квалификацию, пройти профессиональную подготовку или переподготовку с учетом состояния здоровья.

Обращаем внимание! Обучение Центр занятости населения осуществляет в учебных заведениях, с которыми заключены договоры. По окончании обучения выдается документ о полученной профессии, квалификации государственного образца, если учреждение имеет свидетельство о государственной аккредитации.

7. Осуществление социальных выплат безработным гражданам.

Если Вы зарегистрированы в Центре занятости населения в качестве безработного, то Вам могут оказать социальную поддержку в виде пособия по безработице.

8. Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Центр занятости населения совместно с работодателями организует ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, где у вас есть возможность непосредственно встретиться с работодателями, узнать требования и условия работы, а также рассказать о своих профессиональных навыках.

Все государственные услуги предоставляются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

» Последнее в разделе:
23.11.2017 09:10 Жители Бековского района могут приобрести памятные монеты «Стрелец» в Пензенском филиале Россельхозбанка со скидкой
23.11.2017 09:01 В Бековском краеведческом музее прошла познавательная беседа «Длинный путь маленькой вещи»
23.11.2017 08:50 Педагог-психолог БППК в Бековском районе ППМС центра Пензенской области Елена Косова провела мероприятия для школьников, направленные на создание благоприятного психологического климата в классных коллективах
23.11.2017 08:32 Учащиеся отделения театрального искусства детской школы искусств Бековского района приняли участие в VIII открытом городском конкурсе чтецов «Голос надежды»
23.11.2017 08:18 Вниманию жителей Бековского района: продолжается подписка на областную правительственную газету «Пензенская правда»
22.11.2017 16:04 В МБУ «КЦСОН Бековского района» состоялось очередное занятие в школе для родителей
22.11.2017 14:37 В Бековском краеведческом музее проведен урок краеведения «Промышленность Бековского края»
22.11.2017 09:25 Росреестр информирует
22.11.2017 09:10 Бековские спортсмены добились отличных результатов на Кубке Пензенской области по пауэрлифтингу
22.11.2017 08:00 На территории Бековского района состоится профилактическое мероприятие «Технеисправность»