Вход на сайт
442940 , Пензенская область, Бековский район, р.п. Беково, ул. Первомайская, д.3А. Т.: (8(841-41)) 2-15-40

Главная » Росреестр отвечает на вопросы граждан

Росреестр отвечает на вопросы граждан

13.11.2017 16:57 (Опубликовано)

"Получил в наследство от отца жилой дом. В свою очередь отцу дом достался от деда. Как оформить на себя земельный участок, если есть только решение сельсовета о выделении деду участка для строительства дома?"

- Право собственности гражданина на земельный участок, который был предоставлен до 30.10.2001года, в том числе для индивидуального жилищного строительства, в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования право собственности на расположенный на этом земельном участке может быть зарегистрировано на основании следующих документов:

1) свидетельства о праве на наследство на жилой дом;

2) документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина - любого прежнего собственника жилого дома на этот земельный участок.

Таким образом, при наличии решения сельсовета о выделении Вашему деду земельного участка до указанной даты для строительства дома, возможна государственная регистрация Вашего права собственности на земельный участок в упрощенном порядке.

"Мне принадлежит жилой дом, право собственности оформлено как положено. В прошлом году возвел к дому пристрой. Как зарегистрировать право на новую площадь дома?

- Возведение Вами пристроя является реконструкцией жилого дома. Согласно требованиям закона реконструкция объекта недвижимости осуществляется на основании разрешения на строительство. С целью изменения площади жилого дома в Едином государственном реестре недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана на реконструированный объект. В состав технического плана должно быть включено разрешение на строительство. С данным техническим планом необходимо затем обратиться в Управление Росреестра . Если разрешение на строительство Вами не было получено, то, к сожалению, за узаконением самовольно возведенного пристроя придется обращаться в суд.

"Хочу построить на своем участке постройку, включающую в себя хозяйственный блок и гараж. Какие документы понадобятся для регистрации права собственности?"

- Согласно требованиям законодательства для строительства объекта недвижимости, выполняющего вспомогательную функцию, к которым относится и указанная хозяйственная постройка, не требуется разрешение на строительство.

Для государственной регистрации права собственности на  такую постройку требуется  представить технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

В случае если право на земельный участок, на котором расположена постройка, не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо одновременно представить документы на государственную регистрацию права на данный земельный участок.

"Нам с соседом принадлежит жилой дом поровну, выходы из дома у каждого отдельные, есть общая стена. Каким образом сделать раздел дома и как потом каждому оформить право на свою часть?"

- Реальный раздел жилого дома может быть произведен по письменному соглашению между участниками долевой собственности или по решению суда. В результате реального раздела будут образованы две: части жилого дома, на которые должен быть изготовлен технический план.

Согласно требованиям действующего законодательства государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на образованные в результате раздела объекты недвижимости осуществляются одновременно. Это означает, что после подготовки необходимых документов Вам с соседом необходимо будет обратиться в Управление Росреестра по Пензенской области с соответствующими заявлениями одновременно, даже если реальный раздел будет произведен по решению суда.

Размер государственной пошлины в этом случае составляет 2000 рублей с какого собственника.

"Купил земельный участок для строительства жилого дома. Слышал, что надо успеть построить дом до 1 марта 2018 года, иначе потом будет сложно его зарегистрировать. Так ли это?"

- Действительно, по действующему законодательству так называемая "дачная амнистия" для индивидуальных жилых домов завершается 1 марта 2018 года. Это означает, что до указанной даты для оформления права собственности на дом не требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Соответственно, после 1 марта 2018 года указанное разрешение будет входить в перечень документов, обязательных для представления на государственную регистрацию права.

» Последнее в разделе:
23.11.2017 09:10 Жители Бековского района могут приобрести памятные монеты «Стрелец» в Пензенском филиале Россельхозбанка со скидкой
23.11.2017 09:01 В Бековском краеведческом музее прошла познавательная беседа «Длинный путь маленькой вещи»
23.11.2017 08:50 Педагог-психолог БППК в Бековском районе ППМС центра Пензенской области Елена Косова провела мероприятия для школьников, направленные на создание благоприятного психологического климата в классных коллективах
23.11.2017 08:32 Учащиеся отделения театрального искусства детской школы искусств Бековского района приняли участие в VIII открытом городском конкурсе чтецов «Голос надежды»
23.11.2017 08:18 Вниманию жителей Бековского района: продолжается подписка на областную правительственную газету «Пензенская правда»
22.11.2017 16:04 В МБУ «КЦСОН Бековского района» состоялось очередное занятие в школе для родителей
22.11.2017 14:37 В Бековском краеведческом музее проведен урок краеведения «Промышленность Бековского края»
22.11.2017 09:25 Росреестр информирует
22.11.2017 09:10 Бековские спортсмены добились отличных результатов на Кубке Пензенской области по пауэрлифтингу
22.11.2017 08:00 На территории Бековского района состоится профилактическое мероприятие «Технеисправность»