Общеобразовательные организации Бековского района присоединились к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»
Общеобразовательные организации Бековского района присоединились к Всероссийской Акции памяти  «Блокадный хлеб»
75 лет Победы 23.01.2020

С 18 по 27 января 2020 года во всех общеобразовательных организациях Бековского района проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В общеобразовательных организациях пройдут Уроки памяти «Блокадный хлеб», на уроках истории и литературы организованны публичные чтения исторических документов.

24 января 2020 года в районном Доме культуры для учащихся 8-11 классов будет организован просмотр фильма «Мы смерти смотрели в лицо».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

27 января 2020 года в крупных торговых точках учащиеся общеобразовательных организаций расскажут жителям района о подвиге людей, а также раздадут, как символ памяти 125 граммов черного хлеба.