В Бековской районной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Борису Пастернаку
Культура 27.02.2020

В среду, 26 февраля 2020 года, в Бековской районной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака, одного из крупнейших писателей XX века, лауреата Нобелевской премии по литературе, автора бессмертного «Доктора Живаго».

На встречу пришли не только любители творчества поэта, но и учащиеся старших классов средней школы №1 р.п. Беково.

В рамках вечера библиотекарь Татьяна Захарова представила интересные факты из биографии и творчества Б. Пастернака.

Имя Бориса Пастернака стало поэтическим символом своего времени. Любимый многими автор, переводчик прожил довольно непростую жизнь, оставив после себя богатейшее творческое наследие. В его стихах есть все – любовь к жизни, сокровенные чувства, особое чуткое мироощущение и свой тонкий трагизм, присущий той непростой эпохе, когда жил поэт. Не случайно вечер был назван «Когда строку диктует чувство», ведь каждое слово в его стихах пропущено через сердце.

Приятным сюрпризом на вечере стало вовлечение гостей в чтение стихов Пастернака. В исполнении учащихся Ксении и Полины Тарасовых звучали стихотворные переводы Б. Пастернака на английском языке. А стихи и песни на слова поэта-юбиляра, которые проникновенно исполнил Александр Шишков, придавали особую атмосферу вечера.

Вечер сопровождался показом электронной презентации «Борис Пастернак - биография, жизнь и творчество», подготовленной библиотекарем Мариной Колесниковой.