Главный библиотекарь Светлана Лашова провела экскурсию «Наша Победа. День за днем»
Культура 03.03.2020

3 марта 2020 года главный библиотекарь Светлана Лашова начала встречу с детьми подготовительной группы детского сада №1 р.п. Беково с книжной экскурсии по выставке «Наша Победа. День за днем».
«Я на свете недавно живу,
И историю знаю по книжкам,
Но зато про большую войну
Я живые рассказы слышу».
Живой, но необычный рассказ о войне услышали дети. Почему необычный? Потому что это были главы из повести-сказки Ильи Туричина «Крайний случай». Все сказки начинаются похоже: жили-были; в некотором царстве, некотором государстве. И эта сказка начинается также: не в тридесятом царстве, тридесятом государстве, а на нашей советской земле жила простая женщина Мария Ивановна. И было у неё три сына, младшенького звали, разумеется, Иван. И жили бы они счастливо, если бы не война. Все три сына ушли на фронт. Что с ними произошло, как Иван спас Генерала, о необычной посылке, которую он получил на фронте, о новых друзьях и что за Фриц-Рыжий лис, который появляется в сказке, узнали дети из презентации и чтения нескольких глав сказки.
Дети не только слушали, но и отвечали на вопросы, обсуждали нашего героя Ивана: что это за «крайний случай», когда он настал, и что случилось в те майские победные дни с нашим героем Иваном.