Образование 05.12.2018
Педагог-психолог БППК в Бековском районе ППМС центра Пензенской области Елена Косова совместно с главным специалистом районной администрации по опеки и попечительству Юлией Лавновой 28 ноября 2018 года провели тренинги со студентами 1 и 2 курсов Бековского филиала Сердобского многопрофильного техникума по профилактике аддиктивного поведения.

Занятие было направлено на формирование ответственного отношения к своему здоровью, развитие критического мышления и способностей прогнозировать результаты своего выбора.

Активно обсуждая данную тему, подростки блестяще демонстрировали свои знания в области влияния пагубных привычек на человека и его окружение таких, как табакокурение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, игромания, компьютерная зависимость. А выполнение упражнения, в котором каждому участнику предстояло на несколько минут представить себя на месте зависимого человека и платой за удовольствие необходимо было жертвовать самыми близкими людьми, увлечениями и интересами не оставило никого равнодушным. Юноши и девушки не могли смириться с тем, что им приходится жертвовать самым дорогим, что у них есть, в то время как человек зависимый ситуацию не контролирует и не осознаёт этих потерь.

В завершении тренинга студенты делились своими впечатлениями и выразили надежду на то, что такая беда под названием «Зависимость» их не коснется.