В Бековском районе состоялось очередное заседание РМО педагогов-психологов
Образование 17.01.2020

Сегодня, 17 января 2020 года, состоялось третье заседание РМО педагогов-психологов системы образования Бековского района, на котором педагоги-психологи делились практическими наработками с коллегами. Вниманию коллег педагог-психолог БППК в Бековском районе ППМС центра Пензенской области Елена Косова представила широкий ассортимент настольных игр, применяемых в своей практической деятельности.

Используя в своей деятельности психологические игры, специалист за короткое время создает доверительные отношения с ребенком, снижается напряжение, возрастает коммуникативная активность, совершенствуются навыки сотрудничества, отмечается эмоциональная раскрепощённость, сохраняется чувство безопасности. В процессе игрового взаимодействия осуществляются диагностическая и коррекционно-развивающая функция, где дети могут отреагировать имеющиеся страхи, напряжение, агрессию. Психологическая игра способствует развитию социального интеллекта, многих психических функций, расширению жизненного кругозора, способности планировать собственную деятельность, выбирать стратегию, следовать правилам и т.д.

Педагог-психолог средней школы с. Вертуновка Наталья Гуренкова поделилась с коллегами наработками в области песочной терапии. Проигрывая в безопасном пространстве взволнованную для ребенка ситуацию с помощью игрушечных фигурок, создавая собственные картины мира из песка, ребенок освобождается от напряжения, тревог, агрессии, приобретает опыт конструктивного выхода из сложной ситуации.

Завершилось методическое объединение мастер-классом от Елены Косовой с использованием метафорических карт, как одного из инструментов в работе практикующего психолога. Следующее заседание РМО состоится в марте 2020 года.