Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Бековского района информирует о том, как потребитель может защитить свои права
Экономика и земельные отношения 12.02.2019
Согласно закону «О защите прав потребителей при продаже ему товара с недостатками (несоответствие товара стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству товара), если это не было оговорено продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на их устранение потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной модели (марки, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи. По общему правилу, требования по поводу недостатков товара потребитель вправе предъявить, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийных сроков или сроков годности, установленных изготовителем.

Согласно ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок, то при обнаружении недостатков претензии продавцу могут быть предъявлены в разумные сроки, но не позднее двух лет со дня передачи товара покупателю.

По истечении вышеуказанных сроков потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков товара или о возмещении расходов на устранение недостатков товара в отношении существенных недостатков, допущенных по вине изготовителя, если эти недостатки обнаружены в течение срока годности.

Если требование не удовлетворено в течение двадцати дней с момента его предъявления, потребитель вправе предъявить изготовителю требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара или о замене товара на такой же товар другой марки (модели, артикула).

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в случае, если он не подошел по форме, габаритам, размеру, расцветке, фасону, либо по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению. Перечень товаров, на которые такое требование не распространяется, утверждается Правительством РФ.

Обратиться с требованием о замене товара потребитель может не позднее 14-дневного срока с момента покупки. При этом потребитель обязан указать причины, по которым он желает заменить товар, а также то, какими качествами должен обладать товар, требуемый взамен. Продавец должен обменять товар, если он не был в употреблении, сохранены его оригинальная упаковка, товарный (кассовый) чек, фабричные ярлыки и т.д.