В Бековском районе прошел мониторинг с целью пресечения и профилактики недопущения реализации никотиносодержащих смесей «снюсов».
Экономика 12.02.2020

Во вторник, 12 февраля 2020 года, специалисты администрации Бековского района провели мониторинг предприятий торговли на территории Бековского района с целью пресечения и профилактики недопущения реализации никотиносодержащих смесей «снюсов».

Проведены разъяснительные беседы с представителями предприятий торговли на предмет ограничения реализации никотиносодержащих смесей и реализации табачной продукции, лицам, не достигшим 18 лет. Специалисты админитсрации проинформировали предпринимателей о мерах административной ответственности, предусмотренных законодательством Пензенской области за реализацию электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции и курительных жевательных смесей несовершеннолетним.

В рамках профилактических разъяснений было обозначено, что розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкости для них, бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей, на должностных лит - от 20000 рублей до 40000 рублей, на юридических лиц - от 100000 рублей до 200000 рублей в соответствии со ст. 2.5. закона Пензенской области от 02.04.08 № 1506-ЗПО.

По итогам мониторинга торговых предприятий фактов реализации «снюсов» не выявлено.

О фактах незаконного оборота алкогольной и табачной продукции, а также информацию о местах реализации «снюсов» необходимо сообщать на телефон «Горячей линии» Министерства сельского хозяйства Пензенской области 8 (8412) 56-33-08 или в администрацию Бековского района 8 (84141) 2-22-43.