Информация для предпринимателей Бековского района: о маркировке обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения информационной системы мониторинга за оборотом обувных товаров
Экономика 02.03.2020
В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» (далее - Постановление) обязательная система маркировки товаров введена с 1 июля 2019 года.

С 1 марта 2020 г. не допускается ввод в оборот, оборот и вывод из оборота на территории Российской Федерации обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке товаров.

В настоящее время поставщики программного обеспечения, необходимого участникам оборота для передачи сведений в информационную систему маркировки, обеспечивают его доработку.

Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Постановление, предусматривающий, в том числе:
-    перенос срока обязательной передачи сведений участниками оборота обувных товаров в информационную систему маркировки о вводе в оборот и обороте маркированных обувных товаров на 1 июня 2020 г.;
-    перенос даты окончания маркировки нереализованных обувных товаров на 1 августа 2020 г.;
-  перенос даты окончания маркировки обувных товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 марта 2020 г., но приобретенных до 1 марта 2020 г., на 1 июля 2020 г.

С 1 марта 2020 г. участники оборота обязаны получать и наносить коды маркировки на обувные товары и осуществлять вывод из оборота маркированных обувных товаров.
Также с 1 марта 2020 г. запрещается оборот немаркированных обувных товаров.
Указанный проект постановления размещен на официальном сайте    https://regulation.gov.ru/ и направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Кроме того, согласно действующим Правилам в целях обеспечения полной готовности к обязательной маркировке обувных товаров средствами идентификации участникам оборота необходимо:
-    до 1 марта 2020 г, зарегистрироваться в информационной системе маркировки:
-    осуществить маркировку остатков обувных товаров, введенных в оборот и не реализованных до 1 марта 2020 г.;
-    для целей своевременного оформления универсальных передаточных документов (УПД) в электронной форме, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) продавца и покупателя, в рамках оптовой торговли рекомендуется заранее отработать вопросы взаимодействия с поставщиками (дистрибьюторами) и операторами электронного документооборота в части формирования и подписания УПД в том числе с использованием бесплатного функционала ЭДО lite;
- применять в соответствии с Правилами при продаже обувных товаров оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим  программным обеспечением), которое позволяет считывать код маркировки (двумерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности»;
- при наличии договора с оператором фискальных данных поручить ему передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированных обувных Товаров с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с Правилами.

Более подробная информация располагается в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России, а также на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф.
Телефон службы поддержки: 8 800 222-15-23.