Глава администрации Бековского района вручил многодетной семье постановление о выделении социальной выплаты
Социальная сфера 26.02.2020

Глава администрации Бековского района Олег Николаевич Рачков вручил многодетной маме, воспитывающей пятерых несовершеннолетних детей, постановление о выделении социальной выплаты в размере 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий в рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 – 2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 № 805-пП в Пензенской области.

С января 2019 года упрощен порядок постановки многодетной семьи на учет для предоставления мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий. Согласно новшеству исключена процедура признания органами местного самоуправления многодетных семей малоимущими, а также процедура постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма органами местного самоуправления.

Правом на получение меры социальной поддержки обладает многодетная семья, воспитывающая пять и более несовершеннолетних детей, при условии, что на момент подачи заявления семья обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 квадратных метров. Также при расчёте нуждаемости не учитываются жилые помещения, принадлежащие многодетной семье и (или) её членам на праве собственности, которые приобретены полностью или частично за счет кредитных (заемных) средств и которые находятся в ипотеке (залоге) у кредитора (заимодавца).

Социальную выплату можно направить на приобретение, строительство, реконструкцию жилого помещения, оплату стоимости работ по строительству или реконструкции жилого помещения.

По вопросу получения мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий многодетных семей нужно обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Бековского района Пензенской области по адресу: р.п. Беково, ул. Советская, д. 25, телефон: 2-26-70.