На территории Бековского района пройдет профилактическое мероприятие «Автоперевозчик»
Общество 16.01.2019

На территории Бековского района 16 января 2019 года пройдет профилактическое мероприятие по пресечению нарушений ПДД, допущенных водителями, должностными и юридическими лицами организаций, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе.
Автобус - один из самых популярных видов общественного транспорта в сегменте пассажирских перевозок. Он должен обеспечивать безопасность пассажиров, так как является субъектом дорожного движения.
Правила перевозки пассажиров в автобусе регулируют нормативные документы, начиная от правил дорожного движения до законов РФ о перевозках.
Требования к автобусам для перевозки пассажиров:
1. Тип и марки транспорта должны иметь соответствие с видами перевозок, учитывать условия, как дорожные, так и погодно - климатические.
2. Весовые, а также габаритные параметры должны соответствовать категории дорог на соответствующих маршрутах перевозок, а также грузоподъемности, габаритам расположенных на дорогах мостов, эстакад и прочих искусственных сооружений.
3. Городские/пригородные автобусные маршруты требуют соблюдения правил, касающихся количества пассажиров. Это количество не должно выходить за допустимые пределы вместимости транспортного средства, оговоренной в его технической характеристике.
4. Требования к автобусам для перевозки пассажиров предполагают, что при передвижении на продолжительных междугородных маршрутах, при горных, туристско-экскурсионных, разовых перевозках, количество пассажиров не должно быть большим, нежели число мест для сидения.
5. Багаж пассажиров, если в наличии есть отсеки багажа, размещается в них (исключение-ручная кладь).
6. На маршрутах движения, которые имеют протяженность от 500 км необходимо присутствие 2-х водителей, занятых в перевозке.
7. Запрещено отклоняться от фиксированных маршрутов движения, делать остановки, не предусмотренные графиком.
8. Запрещено превышение скорости, установленной режимом движения общественного транспорта.
Посадка/высадка пассажиров происходит при регулировке водителя лишь после выполнения полной остановки транспорта. Начинать движение водитель обязан исключительно при закрытых дверях, открытие дверей до полной остановки автобуса запрещено.
В автобусах должны указываться:
- номера мест, исключение - случаи, когда транспорт предназначен для регулярных перевозок, без указания в билетах номеров мест;
- указатели мест, отведенных для пассажиров с детьми, инвалидов;
- указатели выходов на случай аварии, правила пользования этими аварийными выходами;
- свод правил для пассажиров о пользовании транспортным средством.