Жители Бековского района могут ознакомиться с информацией о пересмотре кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости
Общество 27.02.2019
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующая при Управлении Росреестра по Пензенской области (далее – Комиссия) на основании приказа Росреестра от 24.10.2012 № П/450 (с последующими изменениями), продолжила свою работу в 2018 году.

В течение 2018 года всего в Комиссию поступило 159 заявлений недвижимости (в 2017 – 245), принято к рассмотрению 110 заявление в отношении 183 объектов недвижимости (в 2017 – 219/358). Не принято к рассмотрению 48 заявлений по причине отсутствия необходимых документов, а также в связи с нарушением сроков подачи заявления, отклонено 1 заявление. От физических лиц поступило 75 заявлений; от юридических лиц – 84 заявления.

В 2018 году рассмотрено (в т.ч. заявления, переходящие с 2017 года):

- 118 заявлений в отношении 186 объектов недвижимости, из них:

- приняты положительные решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной по 48 заявлениям в отношении 96 объектов недвижимости;

- отклонено 70 заявлений в отношении 90 объектов недвижимости;

Комиссия рассматривала заявления в отношении 186 объектов недвижимости из них: 86 земельных участков в составе земель населенных пунктов; 28 земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения; 7 земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения, 63 здания; 2 помещения.

Положительные решения были приняты в отношении 40,7% объектов (в 2017 году – 59%), решения об отклонении   в отношении 59,3% объектов недвижимости (в 2017 году – 41%). Причиной отклонения заявлений является несоответствие представленных отчетов об определении рыночной стоимости требованиям законодательства об оценочной деятельности.

Произошло снижение кадастровой стоимости после пересмотра на 1 479 млн.руб., что составляет 21,8%.
Материалы о проведении заседаний Комиссии, о результатах проведения заседаний (в том числе протоколы и решения Комиссии), а также обобщенная ежемесячная информация размещается на сайте Росреестра.

В 2019 году Комиссия продолжает свою работу по пересмотру кадастровой стоимости. Исключение составляют объекты недвижимости, для которых истек 5-летний срок со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, а также земельные участки категории «Земли населенных пунктов» и объекты недвижимости «Сооружения».