С 31 июля 2019 года упростился порядок регистрации сделок для участников долевой собственности
Общество 13.08.2019

Закон № 76-ФЗ внес изменения в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не нужно заверять у нотариуса:

сделки при отчуждении или передачи в ипотеку всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

договоры с кредитными организациями об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость.

Как отмечает Федеральная кадастровая палата, договор купли-продажи или ипотеки долей можно будет заключать в простой письменной форме, если его подпишут все долевые собственники. Нотариальный тариф платить не потребуется. По желанию правообладателей долей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.