Памятка для жителей Бековского района о мерах пожарной безопасности при украшении елки
Общество 25.12.2019

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Елку следует устанавливать на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно тщательно проверить на предмет повреждения изоляции, все ли лампочки загораются.

По этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать ее провода. Не нужно использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных потребителей электроэнергии (в том числе гирлянд).

Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию.

В помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

Бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов.

Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее. Нельзя устанавливать вблизи елки, какие бы то ни было нагревательные электроприборы.

В случае соблюдения предложенных советов и правил новогодний праздник не принесет горя и разочарований и будет действительно радостным, долгожданным, любимым и, главное, безопасным.

Уважаемые родители!

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

Напоминаем  номера телефонов экстренной помощи:

ЕДДС Бековского района: 01 или 2-15-93;

Полиция:                               02 или 102;