Порядок определения момента прекращения срочного трудового договора
Общество 24.03.2020

Согласно статье 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершение этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончание этого периода (сезона).

Срок трудового договора, определенный сторонами календарным периодом (исчисляемый годами, месяцами, неделями), истекает в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).

Срок, определенный конкретной датой истекает в указанный в договоре день.

Таким образом, срок трудового договора должен быть определен при его заключении. Стоит обратить внимание на формулировку срока трудового договора еще при его заключении во избежание возможного спора о дате его окончания.

Помощник прокурора                                              М.В. Овчарова