На территории Бековского района прошло мероприятие «Память пылающих лет»
Молодежная политика 11.12.2019

Во вторник, 10 декабря 2019 года, на сцене районного Дома культуры и СДК с. Вертуновка для старшеклассников прошла историко-музыкальная композиция «Память пылающих лет», посвященная сыну земли бековской Петру Спиридоновичу Сшивнову, который с 1900 года служил в составе экипажа крейсера «Варяг». На нем он прошел путь от момента поднятия вымпела до героического боя у Чемульпо. Великая Отечественная застала его в солидном возрасте, но ветеран не смог остаться в стороне, когда Отечество в огне.

В мероприятии приняла участие заместитель главы администрации Бековского района Светлана Кудаченкова: «В разное, непростое, а порой тяжелое время для нашей Родины, всегда находились люди, сумевшие вовремя принять решение, иногда, рискуя ценой собственной жизни, находя его единственно верным. И мы помним имена наших земляков, успевших оставить свой яркий след, судьба которых является примером, подтверждающим давно знакомую фразу: в жизни всегда есть место для подвига».

Учитель Вертуновской средней школы Виктория Чулкова рассказала о том, как ученики школы вернули память о Петре Сшивнове на малую родину. Учащиеся собрали материал о нём. Они отыскали место, где стоял дом Сшивновых, где до призыва в армию жил Петр Спиридонович. При поддержке в 2018 году депутата Законодательного собрания Пензенской области Бориса Кулагина память о Петре Сшивнове была увековечена в камне на лобном месте с. Вертуновка.

У памятника Петру Спиридоновичу Сшивнову состоялся митинг и возложение цветов. Родственники Петра Спиридоновича поблагодарили земляков за то, что память о нем жива.