75 лет Победы 07.12.2020

В Бековском историко-краеведческом музее открыта выставка «Битва за Москву. 1941г.».

5 декабря 1941 года начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Битва под Москвой одна из самых страшных человеческих трагедий. Только благодаря мужеству, стойкости и веры в Победу советского народа, они выстояли и победили. Золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной войны подвиги защитников столицы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944год была учреждена медаль «За оборону Москвы». Более 1 млн. человек   награждены этой медалью за мужество и героизм.

Бековчане защитники Москвы:

Ромашин Николай Сергеевич, Вихров Денис Петрович

участники боевых действий под Москвой.

Малин Сергей Кузьмич, служил в 810 автотранспортном батальоне, командир батальона.

Бирюков Захар Абрамович   рядовой, служил в пехоте. Участник боевых действий под Москвой, Можайск, Волоколамское шоссе.

Командин Николай Михайлович   ушел добровольцем на фронт. Был разведчиком, ходил в разведку, участвовал в сложных военных операциях.

Бузин Алексей Максимович, рядовой, служил в артиллерии.

Устинов Иван Кузьмич, старшина. На фронте с 1941года. в составе стрелковой дивизии, был разведчиком.

Много земляков погибло, защищая столицу. Они были захоронены в братских могилах   Подмосковья.

Приглашаем всех желающих вспомнить имена земляков, принимавших участие в битве под Москвой.