27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
75 лет Победы 27.01.2021

Опять война,
Опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить…»

…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

О том, что происходило в городе в это время — с его жителями, улицами, историей — шла речь на мероприятиях, с учащимися средней школы №2 организованных специалистами Бековской районной библиотеки.

Мероприятия сопровождались мультимедийными презентациями, созданными на архивных материалах и фотодокументах.

Школьники услышали звуки бессмертной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, которая была создана в городе на Неве под свист снарядов и грохот орудий.

Познакомились с трагической судьбой Тани Савичевой, имя которой вошло в мировую историю и стало символом ленинградской блокады.

В заключение мероприятий минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады.