Врио Губернатора Пензенской области Олег Мельниченко призвал депутатов поддержать законопроект об освобождении многодетных от транспортного налога
Экономика 02.08.2021
Соответствующий проект закона парламентарии региона одобрили в ходе очередной сорок второй сессии Законодательного Собрания в пятницу, 30 июля 2021 года.

Законопроект инициирован врио губернатора Олегом Мельниченко. Предложено освободить родителей, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей либо ребёнка-инвалида, от уплаты транспортного налога в отношении автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Относительно автомобилей мощностью свыше 150 лошадиных сил  – предоставить налоговую льготу в размере 50 процентов.

«Уважаемые коллеги, я прошу этот законопроект поддержать, считаю его принципиально важным, - обратился Олег Мельниченко к депутатам Законодательного Собрания. – Мы постоянно говорим о поддержке многодетных семей. Как правило, у них есть транспортные средства, и это не какие-то дорогие, а обычные рядовые автомобили».

«Поэтому если мы освободим многодетных родителей от транспортного налога, то определённым образом разгрузим их семейный бюджет. Это с одной стороны, а с другой – будет касаться и семей, где есть ребёнок-инвалид –  это тоже очень важно», - подчеркнул врио губернатора.

После вступления в силу принятого парламентариями закона изменения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года.