Состоялось расширенное заседание КДН и ЗП Пензенской области в режиме видеоконференцсвязи
Профилактика правонарушений 26.08.2021
25.08.2021 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством врио первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Васильевича Ягова. От Бековского района приняли председатель КДН и ЗП Бековского района Светлана Кудаченкова, начальник Управления социальной защиты населения Марина Сокова, начальник Управления образования Оксана Борисова, начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту Ольга Флеонова и ответственный секретарь КДН и ЗП Бековского района Надежда Ермишина.

На заседании комиссии были рассмотрены следующие вопросы:
- рассмотрение представления прокуратуры Пензенской области «Об устранении нарушений закона в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
- о причинах совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности и условиях, способствующих этому.
Справочно: На территории Бековского района в 2020 году рассмотрено одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, за 7 месяцев 2021 года в КДН и ЗП Бековского района не поступала информация о совершении несовершеннолетними общественно-опасных деяний.
- о мерах по профилактике потребления наркотических средств, психоактивных веществ, алкоголя и табака среди несовершеннолетних;
Справочно: На территории Бековского района на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога не состоят несовершеннолетние, за потребление психоактивных веществ либо злоупотребляющие алкоголем. За 7 месяцев 2021 года КДН и ЗП Бековского района рассмотрено 3 административных протокола на несовершеннолетних по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (АППГ – 2), 1 административный протокол на законного представителя по ст. 20.22 КоАП РФ (АППГ – 1).
- о разработке концепции комплексной безопасности несовершеннолетних на территории Пензенской области.

По итогам заседания приняты решения:
- при составлении карт индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в группе риске, учитывать проблемы семьи;
- усилить контроль за исполнением решений комиссии органами и учреждениями системы профилактики Бековского района;
- при необходимости вносить изменения и дополнения в план работы комиссии, с обязательным опубликованием на официальном сайте администрации Бековского района;
- при совершении ООД несовершеннолетними, выяснять причины и условия совершения ООД;
- активизировать координирующую роль КДН и ЗП;