В р.п. Беково были проведены тактико-специальные учения на тему «Организация аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях»
Общество 25.09.2020

В четверг, 24 сентября 2020 года, в р.п. Беково были проведены тактико-специальные учения на тему «Организация аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях». Целями данных учений являлись:

-проверка готовности дежурных служб по оповещению органов управления, сил и средств, участвующих в ликвидации дорожно-транспортных происшествий;

- отработка вопросов организации взаимодействия органов управления, сил и средств, привлекаемых для ликвидации ДТП;

- проверка готовности сил и средств взаимодействующих организаций к ликвидации последствий ДТП, оказанию помощи пострадавшим;

- оценка организации руководства действиями на месте ДТП силами, участвующими в ликвидации последствий ДТП;

- повышение профессиональных навыков и отработки вопросов взаимодействия между различными службами, привлекаемыми к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенствования технологии проведения аварийно-спасательных работ в условиях ДТП, оказания медицинской помощи пострадавшим. К условной ликвидации дорожно-транспортного происшествия привлекались 21 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области, Отделение ГИБДД ОМВД России по Бековскому району, Бековский филиал ГБУЗ «Сердобская МРБ им. Настина А.И.» По замыслу учений в «10 час.00 мин по московскому времени на территории р.п.Беково перекресток ул. Ленинская – ул. Чапаева , произошло дорожно-транспортное происшествие: столкновение легкового автомобиля ВАЗ-2121 и автомобиля OPEL VECTRA. В результате ДТП, 1 человек получил ранения различной степени тяжести, 2 пассажиров «OPEL VECTRA» получили психологические травмы. Существует угроза возгорания автомобилей и разлившегося ГСМ.В ходе условной ликвидации ДТП было отработано 4 этапа проведения тактико-специального учения:

На первом этапе – организация взаимодействия сил и средств участников ликвидации ДТП при получении информации о ДТП и выдвижении в район ДТП;

На втором этапе – проведение аварийно-спасательных работ в ходе ликвидации последствий ДТП

На третьем этапе – оказание пострадавшим экстренной медицинской помощи и эвакуация пострадавших;

На четвертом этапе – работа автодорожных служб по восстановлению дорожного покрытия, разметок и ограждений на месте ДТП;

Цели были достигнуты в полном объеме, руководителем учений Дмитрием Кондратьевым был произведен разбор учения и подведены итоги. Взаимодействие служб и отработка слаженности действий сил и средств участников при организации и проведении спасания людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях были организованы на должном уровне.