Соблюдайте правила противопожарной безопасности
Общество 13.10.2020

В связи с осложнением лесопожарной обстановки и неблагоприятным прогнозом погоды Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области обращает Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 9 (1) Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417 (с последующими изменениями), в течение пожароопасного периода владельцы, пользователи и (или) распорядители территорий, прилегающих к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Неисполнение данного обязательства значительно увеличивает риски распространения природных пожаров, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также потенциально увеличивает ущерб лесному хозяйству.

За невыполнение данного обязательства предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ в виде штрафа:

- на граждан от 1.5 до 5.0 тыс. руб.;

- на должностных лиц от 10 до 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц от 50 тыс. руб. до 1 млн. руб.

Кроме того в случае перехода огня с вышеуказанных территорий (при отсутствии противопожарного обустройства) на лесные насаждения и причинения ущерба лесному хозяйству претензии по возмещению ущерба будут направлены именно их владельцам, пользователям и (или) распорядителям.