Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период
Общество 28.10.2020
С наступлением осенне-зимнего сезона возрастает вероятность возникновения пожара в жилом фонде (особенно неблагоустроенном), социальных объектах, административных зданиях в связи с эксплуатацией печных и электрических нагревательных приборов.

Чтобы избежать трагедии,  рекомендуем жителям Бековскогоо района выполнить следующие профилактические мероприятия:

- выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

содержите электронагревательные приборы в исправном состоянии, на расстоянии 70-100 см от штор, мебели и других легкогорючих материалов на несгораемых подставках;

- не допускайте одновременного включения электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в квартирной электросети.

Помните, квартирная электросеть домов старого жилого фонда рассчитана на нагрузку до 2,5 КВт;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы и самодельные плавкие предохранители;

- перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи и регулярно очищайте дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

- на оголовок трубы наденьте металлический защитный кожух с зонтиком, это предотвратит попадание влаги в трубу и её разрушение;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50x70 см;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

- курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара!

- исключите возможность проникновения в бани и другие надворные постройки посторонних лиц.

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефонам: « 01» или по мобильному телефону 101, 112.