Внимание: линии электропередачи являются источником повышенной опасности!
Общество 07.06.2021
В связи с началом производства массовых сельскохозяйственных работ, в целях недопущения травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства, филиал ПАО «Россети Волга» - «Пензаэнерго» призывает Вас соблюдать правила пожарной и электробезопасности.

Во избежание повреждений ЛЭП в пределах охранной зоны (по 15-20 метров от крайнего провода линии напряжением 35-110 кВ, 10 метров — напряжением 6-10 кВ и 2 метра — напряжением 0,4 кВ) запрещается:
- возводить любые постройки, прокладывать дороги, производить работы с использованием грузоподъемных и землеройных машин, совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 метров, устраивать стоянки автотранспорта, загромождать подъезды к опорам;  производить посадку и вырубку деревьев, разводить огонь, устраивать свалки;
- располагать полевые станы и загоны для скота, складировать корма и удобрения.

Посторонним лицам запрещается:
- находиться в пределах огороженной территории и помещениях электросетевых объектов, открывать двери и люки распределительных устройств, подстанций и трансформаторных пунктов, производить переключения и подключения в электрических сетях, разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи.

Запрещается прикасаться к спускам заземления, проложенным по опорам, а также к железобетонным опорам.

Запрещается рыбачить вблизи или под линиями электропередачи, расположенными в непосредственной близости к водоему или над ним.

Водители и механизаторы!
Не допускайте наезда автотехники, комбайнов и тракторов на опоры линий электропередачи, так как это приводит к длительным перерывам в обеспечении электроэнергией потребителей и к несчастным случаям. Запрещается приближение к поврежденным опорам ЛЭП, оборванным проводам, на расстояние менее 10 м.

При обнаружении поврежденного оборудования необходимо незамедлительно сообщить в РЭС или в единый контакт-центр ПАО «Россети» - 8 800 220 0 220.

Повреждения высоковольтных и низковольтных электрических сетей вызывают перерыв в обеспечении электроэнергией городов, населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, могут привести к несчастным случаям с людьми, а также к пожарам.