Вакцинация: как записаться и где сделать прививку от COVID-19
Общество 01.10.2021
COVID-19 может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья. Самый эффективный способ обезопасить себя и своих близких  – это вакцинация, создающая искусственный иммунитет к инфекционным болезням. С помощью вакцины прерывается цепь передачи возбудителя.

Почему важно прививаться?

Вакцинация не менее 60% взрослого населения обеспечит создание коллективного иммунитета, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с хроническими болезнями, которые рискуют гораздо сильнее - ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.

Люди старше 60 лет относятся к самой большой группе риска и тяжелее всего переносят COVID-19.

На данный момент существует 4 способа записи на вакцинацию:

1. На сайте www.gosuslugi.ru, перейдя по прямой ссылке https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccina….

2. На сайте https://пенза-доктор.рф/ в разделе "Запись на вакцинацию".

3. Позвонив по единому телефонному номеру "122", выбрав далее цифру "3".

4. Позвонив по телефону регистратуры поликлиники (ул.Больничная,10): 8(84141) 2-14-50.

Вакцинация проводится БЕСПЛАТНО.

Какие требования необходимы к проведению вакцинации?

Прививку против коронавирусной инфекции проводят при наличии добровольного информированного согласия пациента. К вакцинированию допускаются лица в возрасте от 18 лет и старше, не имеющие медицинских противопоказаний, лица, которые не были в близком контакте с зараженными COVID-19 и являются здоровыми на момент прививки.

Как проводится вакцинация и каким препаратом?

Перед прививкой проводится обязательный осмотр врачом, с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации и определяет каким препаратом она будет проведена:

Гам-Ковид-Вак («Спутник V»);
ЭпиВакКорона;